Как уменьшить алименты на ребенка при достижении совершеннолетия

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как уменьшить алименты на ребенка при достижении совершеннолетия». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Этот пакет документов прилагается к соглашению, заключенному между родителями (если вопрос был решен мирно), либо вместе с исковым заявлением о взыскании алиментных выплат.

В основной части документа нужно максимально подробно, но кратко и по делу изложить причину обращения с соответствующей просьбой. Все слова нужно подтверждать документально.
Разберемся, как правильно действовать при прекращении удержание алиментов, установленных по решению суда в связи с достижением возраста 18 лет и в связи с признанием ребенка дееспособным до его совершеннолетия.

Уменьшение размера алиментов при рождении второго ребёнка

Общая сумма, удерживаемая с отца в счет уплаты алиментов, не может превышать половины от всех его доходов. Таким образом, при наличии у него трех детей ½ его зарплаты поровну распределяется между ними, и на каждого из них приходится по 1/6 от получаемого дохода. А что стоило судье изначально создать самодостаточное постановление, дописав в конец стандартного текста-иска, что размеры алиментов должны измениться с такой-то такой-то даты на такой-то размер, в связи с достижением одного из детей совершеннолетия, исключив последующую беготню людей и экономя своё же время в итоге? Я так полагаю не я один, а тысячи так ходят с подобными прошениями? Никто не задумывался об этом, сколько времени сограждан своего же государства можно сэкономить, если судья будет создавать более подробные постановления по взыскиванию алиментов?

Вообще-то все действия СПИ регламентированы ФЗ «Об исполнительном производстве», и именно оттуда суд почерпнул «наделяют его правом приводить размер взыскиваемых алиментов в соответствие с законом, в том числе … устанавливать доли к заработной плате в случае фактического исполнения алим. обязательств в отношении ребенка, достигшего совершеннолетия и наличия других несовершеннолетних детей» . СПИ возбудил исп. пр-во на основании вступившего в силу решения суда и исп.листа.

Взыскание задолженности по алиментам после совершеннолетия ребенка. Общие вопросы по алиментам. Взыскание алиментов и права родителей. Форум судебных приставов. Исполнительное производство.

Бесплатная консультация юриста

Решение об алиментных выплатах играет важную роль в дальнейшей судьбе ребенка или детей. И хотя официально родитель, занимающийся воспитанием, имеет право на поддержку лишь до совершеннолетия сына или дочери, продление срока выплаты возможно не только до 24 лет, но и больше. В какой бы тяжелой ситуации он не оказался, получить помощь можно, как мирно, по соглашению, так и с помощью суда.
Алименты уплачиваются на несовершеннолетних детей (п. 1 ст. 80 СК РФ). Несовершеннолетние — это лица до 18 лет (стст. 21, 26, 28 ГК РФ).
Ниже предложен образец заявления на уменьшение алиментов. Этот документ является самым обычным шаблоном, по которому можно написать аналогичную бумагу по своему случаю.
Помогите разобраться. У должника 2 детей. На них, на основании судебного приказа, он должен был платить 1/3 от всех видов заработка. В 2012 году одному ребенку исполняется 18 лет.

Как уменьшить размер алиментов?

Только по предложенным алгоритмам можно уменьшить алименты. И никак иначе. На деле подобные ситуации встречаются не слишком часто — суд обычно защищает интересы несовершеннолетних. Поэтому без реальных оснований с доказательствами на воплощение задумки в жизнь можно не надеяться. Понятно, как подается исковое на уменьшение алиментов. А как написать эту бумагу?

И должнику следовало напомнить приставу о приближающемся совершеннолетии одного из детей, чтобы пристав своевременно мог изготовить новое постановление с указанием прекратить взыскание алиментов в части, причитающейся на ребенка, достигшего совершеннолетия, и этим же постановлением изменить размер алиментов на второго ребенка. в постановлении СПИ должна быть указана дата его вступления в законную силу, и порядок погашения задолженности, если таковая имелась на момент вынесения постановления. На мой взгляд (исходя из личной практики), все вышеуказанные действия в компетенции СПИ, дополнительного обращения в суд не требовалось.

Не, не прокатит. Вот если бы ребёнок был больной и ему бы требовались дорогостоящее лечение, тогда да. Почитай раздел «Алименты» СК РФ.

Плюс можно указать в заявлении о необходимости приостановления исполнительного производства по пп. 4 п. 1 ст. 39 закона «об исполнительном производстве». Суд в день рассмотрения заявления вынесет определение о приостановлении. Заберете, отнесете в бухгалтерию.

Доброго времени, друзья. На связи Евгений Волков, ваш юрист по семейным делам. Сегодня я расскажу вам про уменьшение размера алиментов. Уверен, снижение размера алиментов актуально для многих граждан.

Самый простой случай, когда день рождения ребенка выпадает на 1-е число месяца. Последняя сумма алиментов удерживается из полного дохода за предыдущий месяц за вычетом НДФЛ (ч. 1 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», далее — Закон № 229-ФЗ).

Впоследствии ее ликвидация должна производиться исходя из среднего размера зарплаты в стране, фиксируемого официальной статистикой на момент погашения. Когда у алиментоплательщика появляется второй ребенок в новой семье, важнейшим вопросом для него и получателя алиментов (бывшей жены) становится особенность уплаты данных средств в будущем.

Основания для уменьшения алиментов

Определим, сколько рабочих дней приходится в июле 2014 года на период до исполнения ребенку 18 лет. С 1 по 28 июля — 20 рабочих дней.

К этой справке также собираются другие документы:

  • Свидетельство о рождении, паспорт ребенка.
  • Документы, подтверждающие факт заключения и расторжения брака.
  • Паспорт заявителя.
  • Справка с места проживания того родителя, который обязан платить алименты.

По достижении 18 лет взыскание ПРЕКРАЩАЕТСЯ в отношении ребёнка, достигшего 18 лет… все сроки указаны в Постановлении пристава, копия которого в бухгалтерии имеется..

Оформление документа происходит с соблюдением правил ведения деловой переписки. Структура у иска будет следующей:

  • «шапка»;
  • наименование;
  • уточнение;
  • основная часть (рассказ);
  • просьба;
  • заключение (дата, подпись).

Справка о зп с места работы мужа, потом можно так же в суде заявить, что когда вы жили вместе, то муж вам давал сумму на много больше, чем сейчас вы получаете алименты, представьте в суд справку об оплате обучения, сошлитесь на прожиточный минимум и т. д.

Посмотрите внимательно материалы исп. производства. Если в решении о взыскании алиментов отсутствует фраза «до совершеннолетия», можно логически выстроить позицию и получить шанс отстоять расчет СПИ с большей суммой задолженности.

Компания удерживает алименты по исполнительному листу в пользу несовершеннолетнего ребенка работника. 18 лет ему исполняется 29 июля 2014 года.

Поскольку, согласно нормам действующего законодательства, все дети, независимо от их количества, вправе рассчитывать на одинаковое обеспечение от родителей, то при рождении третьего ребенка происходит перераспределение суммы алиментов между ними в равных пропорциях.

Уменьшение алиментов на ребенка

Сумму дохода, из которого удерживаются алименты, в месяце совершеннолетия ребенка нужно рассчитывать пропорционально количеству рабочих дней (смен, часов и т. д.), приходящихся на период несовершеннолетия ребенка. Заметим, что для определения размера алиментов, подлежащих удержанию, сумму дохода, рассчитанную с учетом пропорции, нужно также уменьшить на сумму НДФЛ, удерживаемого из этой части дохода.

Если отец не работает, но стоит на учете в службе занятости и получает причитающееся пособие, то уплата алиментов осуществляется именно с него.

Т.е. в вопросе алиментов получается так: бухгалтерия — исполняющий орган — полномочна только взыскивать согласно постановления суда. Приставы — полномочны только предъявлять/контролировать исполнение постановлений суда и карать за нарушения. Суд — полномочен создавать постановления.
Как снизить алименты с 50% до 33%? Просмотрен 169 раз Задан 2011-12-09 15 55 23 0400 в теме Семейное право из г. Москва.Выплачивал алименты на двоих детей в размере 33%, после достижения совершеннолетия старшего ребенкаУменьшить размер алиментов…

Документы, необходимые для уменьшения размера алиментов

При составлении иска в тексте не должно быть жаргона и ошибок. В остальном никаких трудностей с составлением и подачей документа быть не должно.
В заявлении (ходатайстве) об изменении порядка исполнения решения суда в связи с наступлением обстоятельств, изменяющих алиментную обязанность, следует указать на необходимость прекращения исполнительного производства (ст. 43 закона «об исполнительном производстве») в части одного из детей. Такое определение суда не будет выноситься полгода, гораздо быстрее.

Причина проста — большинство не имеют юр.образования, и смутно представляют нормативно-правовую базу, на основании которой им приходится работать…
Итак, снижение алиментов. Возможно ли это? Как уменьшить алименты законно? В каких случаях уменьшают размер алиментов? Каков порядок снижения алиментов?


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.