Перечень документов для трудоустройства несовершеннолетниз

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Перечень документов для трудоустройства несовершеннолетниз». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

При этом они должны получить общее образование либо, если они оставили общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчислены из нее, продолжают получать общее образование в иной форме обучения.

В РФ действуют разные нормативные акты, обеспечивающие защиту прав несовершеннолетних. Государственная политика в целом ориентирована на предоставление этой категории граждан определенных гарантий и содействие нуждающимся в трудоустройстве. Так, в нормативных актах регламентируется порядок, в соответствии с которым допускается прием на работу несовершеннолетних 14-18 лет. Кроме того, в законе предусмотрено трудоустройство граждан 18-20 лет, являющихся выпускниками начальных и средних профессиональных образовательных учреждений. Социальная защита рассматриваемой категории осуществляется посредством введения квот на рабочие места. Это установлено в ст. 11, п. 2 ФЗ № 124.

Если на работу устраивается подросток, то к вышеуказанному списку документов необходимо дополнительно приложить:

  • согласие хотя бы одного родителя или лица его заменяющего
  • согласие из местного органа опеки и попечительства
  • лица, которым исполнилось 15 лет, предъявляют аттестат об общем образовании, справку о продолжении учебы в заочной, вечерней или дистанционной форме, или же справку об отчислении
  • документ, в котором обозначен план занятий или их расписание, который потребуется для составления рабочего расписания не в ущерб образованию
  • медицинская справка о прохождении осмотра и его положительном результате.

14 лет: разрешение органов опеки

Трудовой договор с несовершеннолетним работником имеет ряд особенностей. Испытательный срок при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет, не назначается. Несовершеннолетним работникам, согласно ст. 92 и ст. 94 ТК РФ, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени (для работников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 – не более 35 часов в неделю). Продолжительность отпуска несовершеннолетнего работника составляет 31 календарный день (ст. 267 ТК РФ).

Из-за перевода на другую должность могут начаться разбирательства с опекой. Опека дает разрешение на работу по гарантийному письму: в конкретной компании на конкретной должности. Разрешение на курьера, а работодатель переводит подростка на склад — опека может быть против.

Дмитриева, 11/7, Ленинский административный округ – ул. Братская, 13, Октябрьский административный округ – А, Советский административный округ – пр-т Мира, 35, Центральный административный округ – ул. Несовершеннолетнего непременно должен осмотреть профпатолог, чтобы выявить нарушения в функционировании систем организма и заболевания, которые препятствовали бы трудоустройству на должность. Также необходимо предотвратить появление у подростка заболеваний в дальнейшем. Профпатолог способен оценить потенциал молодого сотрудника к выполнению трудовых обязанностей и предвидеть возможность негативного воздействия рабочих условий на рост и полноценное развитие организма.

Для всех: справка из школы

В этом случае они должны получить общее образование. Если образование еще получается, труд должен выполняться в свободное от получения образования время.
Я советую сделать шаблон и вписывать нужные сведения, когда придет время. Собеседование прошло хорошо, кадровик выдает письмо, и будущий сотрудник идет в опеку за разрешением.
В соответствии с установленными санитарно-эпидемиологическими правилами, запрещен прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 17 лет и младше на опасные и вредные производства.
Гагарина 32/1, тел.-79-01). Документы, необходимые для получения разрешения органов опеки и попечительства: — ксерокопия паспорта родителя (с пропиской); — ксерокопия паспорта ребенка; — ксерокопия свидетельства о рождении.

Документы в зависимости от возраста

В действующем законодательстве предусмотрены нормы, гарантирующие защиту труда детей и подростков. В ТК, в частности, присутствует целый ряд положений, регламентирующих прием на работу несовершеннолетнего работника. Пошаговая процедура зачисления в штат предусматривает различные обязательные мероприятия. Специфика их зависит от ряда факторов.

В процедуре трудоустройства и у нанимателя и претендента на вакантное место есть ряд прав и обязанностей. Так: Действующее законодательство, нормами ст. 65 ТК, устанавливает полный и очень конкретный перечень документов для трудоустройства на работу, согласно которому, соискатель должен предоставить работодателю следующие обязательные документы: В некоторых случаях, кроме базового пакета, работодатель может истребовать и другие документы, необходимые для трудоустройства.

Работники от 14 лет имеют право на все те же гарантии и льготы, что и все прочие работники предприятия. Заработная плата им начисляется не ниже МРОТ на основании данных о количестве отрботанных за определенный период времени часов. Им также могут выплачивать премии и надбавки к окладу.
С одной стороны, нет закона, в котором четко сказано: работодатель выдал письмо — значит, обязан брать на работу и не вправе перевести несовершеннолетнего на другую должность.

Прием на работу несовершеннолетнего работника: пошаговая процедура

Для заключения такого договора необходимы письменное согласие одного из родителей (опекуна) и разрешение органа опеки и попечительства.

В первую очередь у Вас должно быть разрешение на работу, выданное Федеральной миграционной службой России. Для получения разрешения на работу потребуется:

  • документ, подтверждающий личность
  • миграционная карта
  • чек об уплате госпошлины.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Трудоустройство несовершеннолетних требует повышенного внимания со стороны работодателей. На этой странице представлены подробная инструкция приема на работу несовершеннолетних и шаблоны документов, которые нужны для данной процедуры.

Имея вид на жительство Вы можете устроиться на работу даже без разрешения на работу. В п. 4 ст. 13 Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» прописан полный список таких должностей.
Исходя и того, что работодатель при заключении трудового договора должен располагать необходимой информацией, как о личности несовершеннолетних граждан, так и о его деловых качествах, поступающий на работу предъявляет работодателю необходимые документы.

Если работодатель не даст направление и не оплатит медицинское освидетельствование, ему грозит штраф и временная приостановка работы фирмы.

В соответствии с Международным пактом от 1966 года о культурных, социальных и экономических правах, в каждом государстве должны быть установлены возрастные ограничения, ниже которых запрещено использовать платный детский труд. При нарушении этих пределов должна также предусматриваться ответственность для нанимателя.

При этом непременно должны соблюдаться 2 условия – работа не должна вредить развитию ребенка в физическом и эмоциональном плане и негативно сказываться на учебе в школе. Все эти случаи конкретно описаны в законодательных нормах. Возможность требовать от соискателя дополнительные документы при приеме на работу ТК РФ регламентирует особыми нормами и допускает только в тех случаях, когда это обусловлено объективными обстоятельствами и интересами претендента на вакансию.

Иногда при заключении трудового договора у соискателя могут потребовать и другие дополнительные документы, учитывая специфику работы, при этом работодатель должен руководствоваться постановлениями Правительства РФ или указами Президента России.
При приеме на работу несовершеннолетних работников следует учитывать нормы статьи 63 ТК РФ. В ней определен перечень работ, к выполнению которых можно привлекать лиц в возрасте до 18 лет. Согласно ст. 266 ТК РФ, прием на работу подростков возможен только после предварительного обязательного медицинского осмотра.

Прием на работу несовершеннолетнего работника: документы

Подавать документы с заявлением в ФМС может либо сам соискатель, либо то предприятие, которое нанимает человека на работу. Также документы может подать ваш представитель, согласно законодательству России. Гражданин СНГ должен получить разрешение на работу в России за 10 рабочих дней со дня прибытия.

Постоянное и временное трудоустройство несовершеннолетних граждан предполагает, что работников в возрасте до 18 лет нельзя привлекать к сверхурочной работе и работе в ночное время (ст. 268 ТК РФ).

С другой — отказ может считаться нарушением поручительских прав. Нарушение дает сотруднику право обжаловать отказ через суд и получить работу. Я не думаю, что это реальный риск, но формально такое возможно.

Порядок оформления в штат работника младше 18 лет отличается от общего порядка трудоустройства граждан, однако, кардинальных отличий не наблюдается. Среди обязательных мер, предпринимаемых нанимателем при оформлении трудовых отношений с подростками, числятся:

  1. Прием на работу без требования по осуществлению трудовой деятельности на условиях испытательного срока.
  2. Создание особых условий труда, которые направлены на сохранение физического и психического здоровья несовершеннолетнего сотрудника.
  3. Запрос письменного разрешения на выполнение несовершеннолетними лицами работ от органов опеки и попечительства (если кандидату на должность не исполнилось 16 лет).
  4. Отправка несовершеннолетнего в медицинское учреждение для прохождения медосмотра, по результатам которого будет понятно, позволяет здоровье ребенка осуществлять трудовую деятельность, или нет.

14—15 лет: согласие родителя

Закон достаточно строго регламентирует порядок, в соответствии с которым осуществляется прием на работу несовершеннолетнего работника. Пошаговая процедура для каждой конкретной группы разъясняется в ТК. Общие правила устанавливаются в ст. 63. В соответствии с ее положениями, на все предприятия, кроме вредных и опасных, допускается прием на работу несовершеннолетнего в возрасте 16 лет.

С гарантийным письмом есть вопрос: можно ли отказать несовершеннолетнему, если работодатель подписал письмо. Точного ответа нет.

Так работодатель может выставить соискателю требование на некоторые документы, предъявляемые при приеме на работу, являющиеся не обязательными, но объективно необходимыми.
Трудовой договор от имени работника в возрасте до 14 лет подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указываются максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, когда может выполняться работа (ч. 4 ст. 63, ч. 5 ст. 348.8 ТК РФ, абз. 4 п. 6 Постановления № 1).


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.