Как получить деньги вместо земли многодетным семьям в спб

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос «Как получить деньги вместо земли многодетным семьям в спб». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Многие семьи уже давно ждали инициативы по выделению денежных средств, но некоторые из них считают, что в законодательстве есть масса несоответствий и других вопросов. Ведь в тексте закона семьи разделены на несколько категорий, а процесс получения средств для каждой из них четко не прописан.

Как правило, минимальный размер, предоставляемого многодетной семье участка составляет 6 соток. Предельный размер определен в 15 соток земли. Законодательством также определены требования к месторасположению земельного надела: нахождение в черте города или населенного пункта, в котором проживает семья, в непосредственной близости от социально значимых объектов (детские сады, школы, больницы и т. д.).
Такой вариант привлекает многих, возникают вопросы о непосредственном получении компенсации за ЗУ. Т.е. о том как произвести замену земельного участка на квартиру для многодетных? Так как же все таки многодетным получить жилье вместо земельного участка?

Как получить деньги вместо участка

Определение размера компенсации за участок многодетным семьям производится только после подачи заявления в органы соцзащиты. Чтобы в госучреждении понимали, что семья хочет получить сертификат, родители должны написать заявление и заручиться согласием всех членов, достигших совершеннолетнего возраста.

Еще в 2008 году был принят закон о возможности получения семьям бесплатных участков, а в 2011 дополнен 3 корректировочными статьями. Для каждого региона действуют свои акты. Например, для Московской области это закон № 73/2011-ОЗ, принятый областной Думой. Для Санкт-Петербурга № 710-136.

Сегодня в городе ждут бесплатные участки от государства свыше 25 тыс. семей (закон СПб от 1.01.2012 г. — Ред). Затор в Смольном объясняют тем, что найти свободные «пятна», пригодные для строительства жилья и дач, в пределах мегаполиса очень сложно. В Северной столице есть и адресная программа по выделению участков, но её масштабы минимальны. В Колпинском районе, например, нашли 13 наделов, в Петродворцовом — 30. Правда, ряд депутатов утверждает, что пригодных территорий с избытком. По некоторым оценкам — до 17 тыс. гектаров, в шесть раз больше, чем требуется многодетным.

Возможности и основания получения компенсации за ЗУ

В ближайшее время в закон должны быть внесены поправки, которые позволят муниципалитетам закупать землю в других регионах страны.
Появление такой государственной программы позволило существенно повысить актуальность программы, сделать ее более востребованной и эффективной.

В каждом муниципальном образовании могут быть приняты свои дополнительные условия для выделения компенсации вместо земельного участка. Семьи с тремя и более детьми имеют право на получение бесплатного участка земли. Законом также допускается передача компенсации за земельный участок многодетным семьям в виде денежных пособий. Вместо нескольких соток супруги просят выплатить муниципалитет единовременную выплату. Во многих субъектах страны Правительство региона скорректировало закон для возможности компенсировать недостаток пригодных земель бюджетными средствами.

Размер материальной компенсации соизмерим с ценностью выделяемого участка. Оцениваться стоимость предоставленной земли будет исходя из ценовой политики на недвижимость, принятой в субъекте. Однако, абсолютно точно, что размер денежных выплат не будет превышать стоимость участка.

Согласно корректировкам, надел вправе использовать для реализации своих потребностей – ведения домашнего хозяйства, строительства дачи или дома для постоянного проживания.

Выручить обещала Ленинградская область, однако поиск идёт медленно. В прошлом году, например, городу было передано всего 200 га в Ломоносовском районе. В целом же в год дефицитные земли получают чуть более тысячи человек. Причём ячейки общества, где пять и более отпрысков, или есть дети-инвалиды, имеют право на обеспечение в первую очередь. Если бы так шло и дальше, люди ждали земли по 20 лет! Поэтому возникла идея пойти по пути монетизации и вместо соток раскошелиться на денежную компенсацию. Инициативу одобрил и Георгий Полтавченко, поручивший создать рабочую группу по подготовке проекта.
На заметку! Чаще всего семьям, воспитывающим 3 и более детей, выделяются участки в размере 6-15 соток. Выделение земли допускается как в городской черте, так и близлежащем районе.

Многодетным семьям вместо земли могут выдавать деньги?

Получив участок в другом конце области, захотят ли туда переезжать семьи, это тяжелый вопрос. Также в законе предусмотрен пункт о 3 отказах от выделяемой земли, после чего семья будет снята с учета.
На этом основании хозяйствующий субъект некоторых регионов предусмотрел целесообразность замены выдачи наделов под строительство иными вспомогательными в плане улучшения благосостояния многодетных семей, имущественными правами.

То есть семья должна быть полной, что можно было бы подтвердить документально. Льготой не смогут воспользоваться люди, лишенные родительских прав даже после их восстановления.
Материальную помощь можно направить на возведение пристроя к частному дому, что, так или иначе, способствует расширению жилплощади.

Случаи, когда возможна выплата компенсации

К делу следует приобщить любую информацию, оформленную в виде справок и актов, которая отражает тяжёлое материальное положение семьи. Это могут быть справки об инвалидности, пенсионные свидетельства, справки с места работы супруги о том, что она находится в отпуске по уходу за ребёнком и т.п. Местные власти Москвы в начале 2018 года внесли изменения в законодательство о выделении многодетным семьям денег вместо земли. На сегодня не все муниципалитеты города имеют возможность выполнять свои непосредственные обязанности перед семьями с тремя или более детьми – земельных участков под строительство попросту не хватает.

По мнению авторов закона, это даст возможность тысячам семей не стоять десятилетиями в очереди, а уже в короткие сроки приобрести землю.

Возможность предоставления замены в денежном эквиваленте будет решаться на региональном уровне уполномоченным государственным органом, в чьем ведении находится выделяемый земельный участок.

Как получить деньги вместо земли многодетным?

Они есть в Приморском, Курортном, Выборгском, Петродворцовом, Пушкинском районах… Однако чиновники специально придерживают лакомые куски, чтобы в будущем использовать под инвестиционные проекты и передать коммерческим структурам.
Каждый регион самостоятельно устанавливает размер надела. В среднем он разнится от 6 до 15 соток. По условиям земля должна находиться в черте города, где проживают дети. Но есть исключения – не во всех городах хватает свободной земли для распределения. Поэтому при ее отсутствии, например, в Санкт-Петербурге или Москве горожанам выделяют сотки в Ленинградской и Московской области соответственно.

Далее следует пояснить обстоятельства дела подробнее, сделав акцент на тех сложностях жилищного плана, с которыми супруги не могут справиться самостоятельно. Это пишется вручную в свободной форме, поэтому образец вы можете составить сами.

Если родители не смогут доказать целевое использование финансовых средств, они лишаются права на их получение. На них возлагается обязательство по возврату государственной субсидии.

Если он не поставлен на очередь, следует начать с выяснения ситуации, которая сложилась в регионе его проживания. Большинство административных законодательных положений не предусматривают приобретение компенсации вместо участка под ИЖС, если семья не является очередником на получение муниципального жилья. В каждом регионе могут потребоваться дополнительные документы. Их перечень необходимо уточнять в органах местного самоуправления. Ни земля, ни денежная субсидия не выделяются семьям, в которых родители официально не расписаны.

Компенсация выдается в виде сертификата, который может быть использован для покупки жилого помещения или перечислить эти денежные средства в качестве платежа по ипотеке.
В Санкт-Петербурге многодетным семьям вместо участков будут выдавать деньги — 277 тысяч рублей. Такое решение на днях в первом чтении принял городской ЗакС.

Это положение было принято в связи с недостаточным количеством свободных участков в черте крупных городов. Соответственно, в этих городах больше развита практика предоставления денежных выплат взамен выделяемым земельным участкам.
Обратиться за получением такой льготы могут граждане, которые воспитывают своих или усыновленных детей в возрасте до 18 лет (если ребенок обучается на обычной форме, то подать заявление можно до исполнения ему 23-летнего возраста).

Во многих регионах закон был дополнен возможностью получить выплату за земельный участок многодетным семьям. Сегодня и в Санкт-Петербурге стало возможным получить деньги вместо соток. В Ханты-Мансийске деньги можно направить только на решение жилищного вопроса – приобрести имущество на первичном или вторичном рынке недвижимости.

Право многодетных семей на получение земельного участка регулируется законом №138-ФЗ «О содействии жилищному строительству». Обязанность по выделению участков возлагается на местные органы власти.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.